Renault Zoe in cima alle vendite di veicoli plug-in in Europa nel 2016

Vendite veicoli plug-in: la Renault Zoe è stata l’auto elettrica più venduta in Europa nel 2016.

Vendite veicoli plug-in. La Renault Zoe è stato l’EV più venduto nel Vecchio Continente durante lo scorso anno, superando di pochissimo le vendite del Mitsubishi Outlander PHEV.

vendite veicoli plug-in, Renault Zoe

Renault Zoe regina delle vendite di auto plug-in in Europa nel 2016

Secondo l’Osservatorio Europeo sui Combustibili Alternativi (EAFO), la berlina 100% elettrica Zoe ha raggiunto 21.337 unità vendute nel 2016, contro le 21.328 unità del SUV ibrido plug-in Outlander.

Ricordiamo che l’Osservatorio registra le vendite dei veicoli “alla spina” in tutti i paesi membri dell’Unione Europea.

Vendite veicoli plug-in, Top BEV

Il grafico a torta dei Top 5 BEV (veicoli elettrici a batteria) è completato – nell’ordine – dai seguenti modelli:

  • Nissan Leaf: 18.557 unità vendute;
  • Tesla Model S: 12.353;
  • BMW i3: 9.726;
  • Volkswagen e-Golf: 6.666.
vendite veicoli plug-in, Top 5 BEV (fonte EAFO)

Top 5 BEV in Europa nel 2016 (fonte EAFO)

La tabella completa con i dati storici di vendita (e le quote di mercato negli ultimi 2 anni) dei Top 10 BEV è la seguente:

#marcamodello2016quota2015quota2014201320122011
1)RenaultZoe21.33710,2%18.5669,9%11.0298.833680
2)NissanLeaf18.5578,9%15.3458,1%14.68110.8945.3831740
3)TeslaModel S12.3535,9%16.6438,8%9.5503.97500
4)BMWi39.7264,6%6.2163,3%5.45899800
5)Volkswagene-Golf6.6663,2%11.1705,9%2.9310480
6)KiaSoul EV4.4332,1%5.8123,1%598000
7)TeslaModel X3.6881,8%00,0%0000
8)MercedesB250e3.5041,7%2.7951,5%185000
9)Volkswagene-Up!2.5651,2%2.9761,6%5.83894000
10)PeugeotiOn1.8930,9%1.4770,8%5776953.1251.849
altri//6.5363,1%6.7623,6%6.4316.6819.8137.440

Vendite veicoli plug-in, Top PHEV

Mentre il grafico dei Top 5 PHEV (veicoli ibridi plug-in) annovera, a buona distanza dal Mitsubishi Outlander:

  • VW Passat GTE: 13.248 unità vendute;
  • VW Golf GTE: 11.351;
  • Mercedes C350e: 10.231;
  • Volvo XC90 PHEV: 9.586.
vendite veicoli plug-in, Top 5 PHEV

Top 5 PHEV in Europa nel 2016 (fonte EAFO)

La tabella completa con i dati sui Top 10 PHEV è questa:

#marcamodello2016quota2015quota2014201320122011
1)MitsubishiOutlander PHEV21.32810,2%31.27516,6%20.0358.19300
2)VolkswagenPassat GTE13.2486,3%4.8192,6%0000
3)VolkswagenGolf GTE11.3515,4%17.2589,2%768000
4)MercedesC350e10.2314,9%5.8583,1%0000
5)VolvoXC90 PHEV9.5864,6%2.8591,5%0000
6)BMW330e8.7024,2%890,0%0000
7)AudiA3 e-Tron6.8943,3%12.0806,4%729000
8)BMW225xe Active Tourer5.9152,8%2660,1%0000
9)BMWX5 40e5.3932,6%1.5390,8%0000
10)BMWi3 Rex5.3222,5%5.6133,0%3.65153700
altri//20.0719,6%18.92010,0%10.78117.7159.758367

Vendite veicoli plug-in, Chi sale e chi scende

La Renault Zoe si è confermata (per il secondo anno di seguito) vincitrice nella categoria delle auto elettriche pure. Il Mitsubishi Outlander PHEV è risultato in testa alle vendite delle auto ibride plug-in per il terzo anno di fila, anche se le vendite sono calate del 32% rispetto all’anno precedente.

La Nissan Leaf si è scambiata di posto con la Tesla Model S, le cui vendite sono scese del 26% rispetto al 2015. Il SUV 100% elettrico Tesla Model X non è rientrato nella classifica dei Top 5 BEV, anche se ha fatto registrare un incremento di circa 2.000 unità nel corso del 2016.

La BMW i3 ha fatto registrare un grosso balzo in avanti: +56%, probabilmente dovuto alla sua nuova batteria da 33 kWh.

vendite veicoli plug-in, BMW i3

BMW i3

Volkswagen ha ottenuto risultati contrastanti. La vettura 100% elettrica e-Golf è scesa al quinto posto, a causa di una contrazione delle vendite del 40% rispetto all’anno precedente. L’ibrida plug-in Passat GTE è invece balzata al secondo posto nel suo primo anno di vendite completo, con un forte aumento (+175%) rispetto all’anno precedente. La Golf GTE, viceversa, è scesa del 35% rispetto al 2015, scivolando al terzo posto.

La Mercedes C350e e la Volvo XC90 PHEV hanno scalato la classifica delle vendite degli ibridi plug-in raggiungendo, rispettivamente, la quarta e la quinta posizione.

Vendite veicoli plug-in, Quote di mercato

Lo scorso anno le vendite di veicoli plug-in hanno superato per la prima volta la soglia delle 200.000 unità.

vendite veicoli plug-in, immatricolazioni

Andamento immatricolazioni plug-in in Europa (fonte EAFO)

La quota di mercato ha raggiunto l’1,3%, con oltre 209.000 vetture vendute.

Nel mese di dicembrei veicoli 100% elettrici hanno fatto registrare 10.617 unità vendute in Europa, rispetto alle 18.462 unità degli ibridi plug-in. Secondo i dati dell’agenzia, il livello di immatricolazioni di BEV è rimasto sostanzialmente invariato per tutto l’anno, mentre quello dei PHEV è diminuito del 23%. Probabilmente questa spinta verso l’elettrico puro è da attribuire alla disponibilità – in alcuni paesi – di “generosi” incentivi statali a favore dei BEV.

Su base annua, i BEV sono cresciuti di circa 4.000 unità rispetto al 2015 ed hanno raggiunto le 91.000 immatricolazioni. I PHEV sono cresciuti del 17% e si sono attestati sulle 117.000 unità.

Staremo a vedere quale sarà l’impatto, nel segmento BEV, delle prossime uscite della Opel Ampera-e e della Tesla Model 3; e quello, nel segmento delle ibride plug-in, della BMW 530e e della seconda generazione della Porsche Panamera.

Concludendo, con riferimento alle vendite complessive di veicoli plug-in nel 2016 il paese che ha fatto registrare la più alta quota di mercato di EV in Europa è stata la Norvegia, con un perentorio 29%. Al secondo posto si è piazzata l’Islanda con il 6,3% e al terzo posto l’Olanda con il 6%.

vendite veicoli plug-in, quote di mercato

Quote di mercato degli EV nel 2016 – Top 5 nazioni (fonte EAFO)

Redazione

Redazione

Gruppo Acquisto Auto elettriche GAA

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi