Vendite auto plug-in: andamento del mercato europeo nel mese di aprile

Vendite auto plug-in: piccolo rallentamento per Zoe in Francia.

Vendite auto plug-inCon 2.119 nuove auto plug-in vendute nel mese di aprile in Europa, le immatricolazioni sono scese del 23%; ma su base annua le immatricolazioni risultano ancora in crescita del 5%.

La Renault Zoe è uno dei modelli che hanno fatto registrare un lieve rallentamento: 939 unità, contro le 990 unità “piazzate” nell’aprile del 2016.

A dimostrazione del fatto che il prezzo competitivo è uno strumento “chiave” per la vendita degli EV, la Nissan LEAF si è classificata seconda nel mese di aprile con 198 unità; seguita da una delle vetture ibride ricaricabili di maggior successo, la Mercedes GLC350e, con 125 immatricolazioni.

Anche le vendite dei veicoli commerciali leggeri hanno fatto registrare una contrazione, con 370 unità nel mese di aprile, giù del 28% su base annua. Sicuramente questo calo è attribuibile allo scarso appeal dello storico dominatore del settore, il Renault Kangoo ZE, in calo del 42% su base annua, in attesa che venga finalmente messa in commercio la nuova versione con batteria da 33 kWh.

vendite auto plug-in - Renault Kangoo ZE

Renault Kangoo ZE

In tutto il 2017, Renault Kangoo ZE è tuttavia ancora il leader incontrastato, con 596 unità, seguito da Peugeot Partner EV (264) e da Renault ZOE Van (180).

Vendite auto plug-in: grafici

Si seguito riportiamo (fonte EAFO), i grafici delle Top 5 auto 100% elettriche (BEV) più vendute e delle Top 5 auto ibride plug-in (PHEV) più vendute in Europa nel 2017.

vendite auto plug-in

Top 5 selling BEV e Top 5 selling PHEV

Vendite auto plug-in: tabelle

Questa è la tabella riepilogativa delle immatricolazioni dei BEV:

#MarcaModello2017 YTDQuota2016 YTD2016 TOTQuota
1RenaultZoe10.68213,1%7.70421.33810,2%
2NissanLeaf8.0049,9%8.35818.6148,9%
3BMWi35.1426,3%1.9699.7514,7%
4TeslaModel S4.2765,3%4.63812.3585,9%
5TeslaModel X3.3864,2%13.7081,8%
6HyundaiIoniq Electric1.6022,0%01.1130,5%
7Volkswagene-Golf1.5591,9%2.9106.6783,2%
8KiaSoul EV1.5401,9%1.1854.4862,1%
9MercedesB250e1.1431,4%9613.5141,7%
10Volkswagene-Up!9191,1%8822.5761,2%
altri//1.8912,3%2.4947.3313,5%

Questa, infine, la tabella relativa ai PHEV:

#MarcaModello2017 YTDQuota2016 YTD2016 TOTQuota
1MitsubishiOutlander PHEV6.1747,6%8.11321.33310,2%
2VolkswagenPassat GTE4.2525,2%2.44213.3306,4%
3MercedesGLC350e3.5034,3%461.8290,9%
4BMW330e3.4424,2%1.5618.6924,2%
5BMW225xe Active Tourer3.0843,8%1.2665.9352,8%
6VolvoXC90 PHEV2.9313,6%3.5549.5894,6%
7MercedesC350e2.8213,5%2.88510.2314,9%
8AudiA3 e-Tron2.2872,8%2.4566.5993,2%
9BMWX5 40e2.0512,5%1.8995.3892,6%
10BMWi3 Rex1.8842,3%1.8645.3392,6%
altri//8.66210,7%8.20329.43614,1%

Grazie per l’attenzione e alla prossima!
Team GAA

Redazione

Redazione

Gruppo Acquisto Auto elettriche GAA

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi