Immatricolazioni di veicoli a carburante alternativo in UE

Rapporto sulle immatricolazioni di nuovi veicoli a carburante alternativo nella Unione Europea nel secondo trimestre del 2016.

Veicoli a carburante alternativo. Presentiamo un breve rapporto sui dati pubblicati da ACEA (European Automobile Manufacturers’ Association) il mese scorso.

Ricordiamo che l’ACEA è il gruppo principale per gli standard nell’industria dell’automobile nell’Unione europea. Fra i membri compaiono: BMW, Volkswagen Group, Volvo, Ford, DAF, Renault, Fiat Group, Scania AB, Porsche, Mercedes, PSA Peugeot Citroën e MAN AG.

Nel secondo trimestre del 2016, le immatricolazioni dei veicoli a carburante alternativo (AFV – Alternative Fuel Vehicles) nella UE sono rimaste stabili (+0,6%), per un totale di 147.784 unità.

veicoli a carburante alternativo - UE

Immatricolazioni di autovetture a carburante alternativo in tutta l’Unione Europea

I risultati sono diversi tra le varie categorie di veicoli.

  • La domanda dei veicoli ricaricabili (ECV – Electrically Chargeable Vehicles) ha mostrato una moderata crescita (+7,1%) nel corso del secondo trimestre dell’anno; questa crescita è stata sostenuta sia dai veicoli totalmente elettrici (+5,1%) che dai veicoli ibridi plug-in (+9,6%).
  • Le immatricolazioni dei veicoli ibridi “normali” (HEV – Hybrid Electric Vehicles) hanno confermato il loro momento positivo, facendo registrare un guadagno a doppia cifra (+22,6%) e raggiungendo le 63.707 unità.
  • Viceversa, le immatricolazioni di nuove autovetture alimentate a gas propano, etanolo o gas naturale (NGV – Natural Gas Vehicles) hanno evidenziato – durante il secondo trimestre del 2016 – un calo a due cifre (-20,8%), per un totale di soli 50.211 veicoli.

» Veicoli a carburante alternativo: Spagna

Tra i mercati più importanti dell’UE, è stata la Spagna a far registrare il maggiore aumento di immatricolazioni di AFV nel corso del secondo trimestre: +84,4%.

veicoli a carburante alternativo - Spagna

Immatricolazioni di autovetture a carburante alternativo in Spagna

» Veicoli a carburante alternativo: Regno Unito

A secondo posto della classifica si è piazzato il Regno Unito (+18,4%).

veicoli a carburante alternativo - Regno Unito

Immatricolazioni di autovetture a carburante alternativo nel Regno Unito

La crescita in questi paesi è stata trainata quasi completamente dai segmenti 100% elettrico e ibrido.

» Veicoli a carburante alternativo: Germania

La Germania è rimasta stabile nel secondo trimestre (-0,3%), bilanciando la contrazione delle vendite di auto a gas con un aumento delle immatricolazioni di auto ibride.

veicoli a carburante alternativo - Germania

Immatricolazioni di autovetture a carburante alternativo in Germania

» Veicoli a carburante alternativo: Francia

La Francia ha mostrato una lieve flessione (-9,4%) nel totale delle immatricolazioni di AFV, principalmente a causa di un calo nei segmenti HEV e NGV.

veicoli a carburante alternativo - Francia

Immatricolazioni di autovetture a carburante alternativo in Francia

» Veicoli a carburante alternativo: Italia

L’Italia ha fatto registrare risultati meno positivi rispetto al secondo trimestre del 2015 (-14,7%), per via del deciso calo di immatricolazioni delle auto a metano e a GPL. Si sono addirittura ridotte le già infinitesimali immatricolazioni di auto elettriche pure. Mentre le immatricolazioni nel segmento ibrido (full e mild hydrid) hanno fatto registrare un significativo incremento (+46,1%).

veicoli a carburante alternativo - Italia

Immatricolazioni di autovetture a carburante alternativo in Italia

» Veicoli a carburante alternativo: Riepilogo UE e Italia

Concludiamo con una tabella che riassume i dati delle immatricolazioni (di tutte le tipologie di veicoli a carburante alternativo) in UE e nel nostro Paese.

Q2Q2%Q1-Q2Q1-Q2%
20162015Change20162015Change
BEV – Unione Europea14.57913.8775,131.09926.21218,6
BEV – Italia272344-20,9676930-27,3
PHEV – Unione Europea18.86217.2079,638.04632.32917,7
PHEV – Italia32421252,8738333121,6
TOTAL ECV – Unione Europea33.86631.6127,170.12759.81517,2
TOTAL ECV – Italia6125982,31.4511.3676,1
HEV – Unione Europea63.70751.97122,6132.897105.61125,8
HEV – Italia9.3796.42046,119.15013.01047,2
OTHER AFV – Unione Europea50.21163.382-20,899.795127.190-21,5
OTHER AFV – Italia41.42053.276-22,384.047106.920-21,4
TOTAL AFV – Unione Europea147.784146.9650,6302.819292.6163,5
TOTAL AFV – Italia51.41160.294-14,7104.648121.297-13,7
Redazione

Redazione

Gruppo Acquisto Auto elettriche GAA

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi