Interessanti statistiche sulle auto elettriche in Europa e in Italia

Interessanti statistiche sulle auto elettriche in Europa e in Italia: grafici e tabelle sui dati di vendita degli EV e sulla diffusione delle infrastrutture di ricarica.

Statistiche sulle auto elettriche. In questo articolo abbiamo intenzione semplicemente di mostrarvi alcuni grafici e tabelle inerenti ai dati sulle vendite di auto elettriche (sia “pure” che ibride plug-in) e sulle installazioni delle stazioni di ricarica in Europa. Le informazioni sono prelevate dal sito Web dell’EAFO (European Alternative Fuels Observatory ovvero Osservatorio Europeo dei Carburanti Alternativi): un’iniziativa finanziata direttamente dalla Commissione Europea.

statistiche sulle auto elettriche - logo EAFO

L’EAFO è stato creato per supportare lo sviluppo dei carburanti alternativi nel settore dei trasporti in Europa ed aiutare gli Stati Membri nell’implementazione della Direttiva 2014/94/UE riguardante lo sviluppo di stazioni di rifornimento e ricarica. La Direttiva richiede agli Stati Membri di assicurare una copertura geografica minima per il rifornimento di certi combustibili alternativi entro il 2020, 2025 e 2030. L’obiettivo dell’EAFO è di raccogliere tutti i dati esistenti sui carburanti alternativi (fino a poco tempo fa frammentati e non controllati) ed eseguire i controlli necessari per assicurare informazioni e dati affidabili.

Statistiche sui veicoli

Di seguito si riportato i diagrammi a torta rispettivamente delle cinque vetture completamente elettriche (BEV) e delle cinque vetture ibride plug-in (PHEV) più vendute in Europa nel 2016.

Top 5 BEV

statistiche sulle auto elettriche - Top 5 BEV

Top 5 PHEV

statistiche sulle auto elettriche - top 5 PHEV

Questa è la tabella che riassume tutti i dati relativi alle vendite di auto elettriche a batteria (BEV) in Europa negli ultimi 5 anni:

RankingMakeModelYTD 2016Share PEV marketYTD 20152015 TotalShare PEV market2014 Total2013 Total2012 Total2011 Total
1NissanLeaf805812,5%5985152308,1%146201086853761740
2RenaultZoe746611,5%4663185369,8%110298833680
3TeslaModel S41666,4%4288159868,5%9550397500
4Volkswagene-Golf29184,5%4377111615,9%29290480
5BMWi320563,2%143161873,3%541299600
6KiaSoul EV14252,2%74277824,1%595000
7UnknownBEV Model10511,6%1213800,2%9910121
8MercedesB250e9791,5%55428181,5%185000
9Volkswagene-Up!8731,3%118829621,6%584094000
10PeugeotiOn6951,1%36214600,8%57669531251849
Others//18062,8%225363743,4%6289660298077419

Questa è, invece, la tabella che riassume i dati relativi alle vendite di auto ibride “alla spina” (PHEV) in Europa negli ultimi 5 anni:

RankingMakeModelYTD 2016Share PEV marketYTD 20152015 TotalShare PEV market2014 Total2013 Total2012 Total2011 Total
1MitsubishiOutlander PHEV829312,8%93943117616,5%20043819300
2VolkswagenGolf GTE42246,5%3547174579,2%768000
3VolvoXC90 PHEV34875,4%028201,5%0000
4AudiA3 e-Tron28314,4%2930122236,5%729000
5VolkswagenPassat GTE24953,9%1748152,5%0000
6BMWX5 40e20733,2%315350,8%0000
7MercedesC350e15392,4%5553602,8%0000
8BMWi3 Rex14062,2%161555823,0%363353600
9VolvoV60 PHEV11501,8%179673463,9%54628032370
10BMW225xe Active Tourer10961,7%82660,1%0000
Others//40406,2%3360113216,0%535097289719367

Passiamo ora a filtrare i dati che ci riguardano più da vicino. Di seguito si riportato i diagrammi a torta rispettivamente delle cinque vetture completamente elettriche (BEV) e delle cinque vetture ibride plug-in (PHEV) più vendute in Italia nel 2016.

Top 5 BEV Italia

statistiche sulle auto elettriche - Top 5 BEV Italia

Top 5 PHEV Italia

statistiche sulle auto elettriche - Top 5 PHEV Italia

Questa è la tabella che riassume tutti i dati relativi alle vendite di auto elettriche a batteria (BEV) in Italia negli ultimi 5 anni:

RankingMakeModelYTD 2016Share PEV marketYTD 20152015 TotalShare PEV market2014 Total2013 Total2012 Total2011 Total
1NissanLeaf22822,8%20939018,3%3323231465
2CitroenC-Zero757,5%1161647,7%155515012
3TeslaModel S696,9%121205,6%52800
4MercedesB250e404,0%6793,7%0000
5UnknownBEV Model232,3%000,0%0000
6RenaultZoe212,1%16932615,3%15520300
7PeugeotiOn161,6%050,2%251411611
8Volkswagene-Up!101,0%32542,5%52000
9BMWi330,3%38864,0%1243400
10SmartFortwo ED30,3%521155,4%2511553780
Others//40,4%18572,7%342145

Questa è, invece, la tabella che riassume tutti i dati relativi alle vendite di auto ibride “alla spina” (PHEV) in Italia negli ultimi 5 anni:

RankingMakeModelYTD 2016Share PEV marketYTD 20152015 TotalShare PEV market2014 Total2013 Total2012 Total2011 Total
1BMW225xe Active Tourer13813,8%000,0%0000
2UnknownPHEV Model828,2%000,0%0000
3VolkswagenGolf GTE757,5%01808,4%0000
4BMW330e666,6%000,0%0000
5VolkswagenPassat GTE545,4%000,0%0000
6BMWX5 40e303,0%0673,1%0000
7MitsubishiOutlander PHEV202,0%581376,4%85000
8AudiA3 e-Tron50,5%11231,1%23000
9BMWi3 Rex50,5%852129,9%1052400
10PorscheCayenne PHEV50,5%22321,5%8000
Others//50,5%53874,1%11515800

 

Statistiche sulle infrastrutture

Passiamo ora ad analizzare brevemente le statistiche relative alle infrastrutture, cominciando da un istogramma che riporta il numero totale di stazioni di ricarica per veicoli elettrici – raggruppate per tipologia: Normal charge (<=22 kW), Type-2AC, ChaDeMo, CCS (Combined Charging System) e Tesla supercharger – presenti in tutta Europa.

statistiche sulle auto elettriche - insfrastrutture di ricarica EUROPA

E concludiamo con la descrizione tabellare della distribuzione delle stazioni di ricarica per EV sui vari territori nazionali (in grassetto sono evidenziati i dati dell’Italia).

CountryCharging PowerkW# positions# PEV per position
AustriaNormal Power<= 2222834
High Power> 2238024
Totals26633
BelgiumNormal Power<= 2213358
High Power> 2245125
Totals17866
BulgariaNormal Power<= 22181
High Power> 22310
Totals211
CroatiaNormal Power<= 22613
High Power> 221811
Totals792
Czech RepublicNormal Power<= 222095
High Power> 221198
Totals3283
DenmarkNormal Power<= 2213986
High Power> 2237623
Totals17744
EstoniaNormal Power<= 222547
High Power> 221657
Totals1906
FinlandNormal Power<= 227062
High Power> 2218211
Totals8882
FranceNormal Power<= 22116827
High Power> 22111576
Totals127976
GermanyNormal Power<= 22458712
High Power> 2298460
Totals557110
GreeceNormal Power<= 22314
High Power> 22266
Totals334
HungaryNormal Power<= 221581
High Power> 22276
Totals1850
IcelandNormal Power<= 221190
High Power> 221190
Totals2245
IrelandNormal Power<= 227152
High Power> 2211813
Totals8331
ItalyNormal Power<= 2217004
High Power> 227698
Totals17764
LatviaNormal Power<= 22604
High Power> 221123
Totals713
LithuaniaNormal Power<= 22156
High Power> 22334
Totals185
LuxembourgNormal Power<= 222025
High Power> 229112
Totals2114
MaltaNormal Power<= 222060
High Power> 2200
Totals2060
NetherlandsNormal Power<= 22204934
High Power> 22512182
Totals210054
NorwayNormal Power<= 22666013
High Power> 22872101
Totals753211
PolandNormal Power<= 222902
High Power> 221543
Totals3052
PortugalNormal Power<= 2211922
High Power> 2219140
Totals12112
RomaniaNormal Power<= 22582
High Power> 221141
Totals592
SlovakiaNormal Power<= 222551
High Power> 22794
Totals3341
SloveniaNormal Power<= 223481
High Power> 223111
Totals3790
SpainNormal Power<= 2213786
High Power> 2228730
Totals16655
SwedenNormal Power<= 22160312
High Power> 2245245
Totals205510
SwitzerlandNormal Power<= 2233993
High Power> 2241331
Totals38123
TurkeyNormal Power<= 22691
High Power> 22713
Totals761
United KingdomNormal Power<= 2287467
High Power> 22201332
Totals107595

Come si può facilmente notare, da noi c’è ancora tanta strada da percorrere per incentivare la diffusione della mobilità elettrica…

Grazie per l’attenzione e alla prossima!

Team GAA

Redazione

Redazione

Gruppo Acquisto Auto elettriche GAA

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi