Confronto tra auto elettriche

Confronto tra auto elettriche: prezzi, capacità delle batterie e autonomie ufficiali.

Confronto tra auto elettriche – In questo post cerchiamo di mettere brevemente a confronto alcuni dati fondamentali delle auto elettriche in vendita in Italia.

Nella nostra analisi abbiamo preso in considerazione soltanto le vetture totalmente elettriche attualmente presenti nel nostro mercato (escludendo quindi la Opel Ampera-e e la Tesla Model 3, che dovrebbero arrivare per fine anno o nel corso dell’anno prossimo), che offrono almeno 4 posti (quindi adatte alle famiglie), che sono omologate come ‘Auto‘ (lasciando fuori pertanto i quadricicli) e che dispongono di batteria di proprietà (niente canone mensile di noleggio).

Confronto tra auto elettriche

Auto elettriche a confronto

» Confronto tra auto elettriche: BEV presi in esame

Pertanto i modelli di BEV (Battery Electric Vehicles – Veicoli Elettrici a Batteria) che abbiamo preso in considerazione sono, in ordine alfabetico, i seguenti:

  1. BMW i3
  2. BMW i3 94Ah
  3. Citroen C-Zero
  4. Hyundai Ioniq elettrica
  5. Kia Soul EV
  6. Mercedes Classe B
  7. Mitsubishi i-Miev
  8. Nissan E-NV200 Evalia
  9. Nissan Leaf 24 kWh
  10. Nissan Leaf 30 kWh
  11. Peugeot iOn
  12. Renault KANGOO Maxi Combi Z.E.
  13. Renault Zoe Q90 41 kWh
  14. Renault Zoe R90 22 kWh
  15. Renault Zoe R90 41 kWh
  16. Tesla Model S 60
  17. Tesla Model S 60D
  18. Tesla Model S 75
  19. Tesla Model S 75D
  20. Tesla Model S 90D
  21. Tesla Model S 100D
  22. Tesla Model S P100D
  23. Tesla Model X 75D
  24. Tesla Model X 90D
  25. Tesla Model X 100D
  26. Tesla Model X P100D
  27. Volkswagen e-Golf
  28. Volkswagen e-Up!

Per ciascuna delle suddette auto elettriche abbiamo riportato in una tabella i seguenti dati:

  • capacità della batteria di trazione (espressa in kWh);
  • prezzo di partenza IVA inclusa (€); e
  • autonomia con singola ricarica (in km), secondo il ciclo di omologazione europeo NEDC (New European Driving Cycle).

Tramite questi valori di base, abbiamo poi calcolato il Costo per km (prezzo/autonomia) e il Costo per kWh (prezzo/capacità della batteria).

» Confronto tra auto elettriche: tabella dati

Il foglio Excel ottenuto è sostanzialmente il seguente:

MarcaModelloBatteria
(kWh)
Prezzo
(€)
Range
NEDC (km)
Costo per
km (€)
Costo per
kWh (€)
BMWi321,636.5001901921.690
i3 94Ah33,237.9503121221.143
CitroenC-Zero14,530.6901502052.117
HyundaiIoniq electric2836.7502501471.313
KiaSoul EV2737.0002121751.370
MercedesClasse B2841.6802002081.489
Mitsubishii-Miev1629.9001601871.869
NissanE-NV2002437.3611702201.557
Leaf 24 kWh2429.8101991501.242
Leaf 30 kWh3031.8102501271.060
PeugeotiOn14,528.1511501881.941
RenaultKangoo Maxi Combi2235.1411702071.597
Zoe Q90 41 kWh4133.70037091822
Zoe R90 22 kWh2230.5002401271.386
Zoe R90 41 kWh4133.00040382805
TeslaModel S 606084.6004002121.410
Model S 60D6090.3004082211.505
Model S 757592.0004801921.227
Model S 75D7597.7004901991.303
Model S 90D90108.5005571951.206
Model S 100D100118.4006321871.184
Model S P100D100159.4006132601.594
Model X 75D75105.1004172521.401
Model X 90D90115.8004892371.287
Model X 100D100123.3005652181.233
Model X P100D100160.6005422961.606
Volkswagene-Golf24,238.0001802111.570
e-Up!18,727.8501601741.489

Queste informazioni sono state ottenute filtrando quelle gentilmente messe a disposizione dal Selidori.

» Confronto tra auto elettriche: grafico

Per avere una rappresentazione grafica che consentisse di avere una visione d’assieme dei costi presenti nelle ultime due colonne, abbiamo realizzato un diagramma a dispersione che mostra:

  • sull’asse orizzontale (x) il costo per km; e
  • sull’asse verticale (y) il costo per kWh.

Cliccate sull’immagine per vederla a grandezza originale.

Confronto tra auto elettriche

Confronto tra auto elettriche: costo per km e costo per kWh

Come si può osservare, i modelli che hanno i costi per km e per kWh più contenuti sono quelli in basso a sinistra, ovvero le berline compatte:

  • Renault ZOE R90 e Q90, con batteria da 41 kWh;
  • Nissan LEAF, con batteria da 30 kWh; e
  • BMW i3, con batteria da 33 kWh.

Viceversa, nella parte in alto a destra, troviamo – come era prevedibile – le seguenti tipologie di vetture:

  • le citycar “gemelle”, Citroën C-ZeroPeugeot iOn e Mitsubishi i-MiEV, che hanno batterie e range limitati ma prezzi elevati; oltre che
  • i SUV e le grosse berline “premium”, Tesla Model X e Tesla Model S, che hanno prezzi di listino al di sopra degli 80 mila euro.

I modelli che offrono quindi il miglior rapporto percorrenza/prezzo sono ad oggi le nuove Renault ZOE con batteria da 41 kWh.

Confronto tra auto elettriche

Motorizzazioni della nuova Renault ZOE: R90 vs Q90

NON PERDETE:
Motorizzazioni Renault ZOE“.

 

Redazione

Redazione

Gruppo Acquisto Auto elettriche GAA

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi